小学六年级解决问题的策略之和差加和倍关系的应用题

小学六年级解决问题的策略之和差加和倍关系的应用题
1.一斤梨的价格比一斤桂圆的三分之一少2元.妈妈买了6斤梨和2斤桂圆.共用36元.求桂圆和梨的单价.
2.南方果店运进苹果和雪梨共1626KG.每箱苹果有18KG,每箱雪梨有24KG,苹果比雪梨多11箱,运进的苹果和雪梨各多少箱?
越快越好.请立刻回复!
xxw1031 1年前 已收到1个回答 举报

梧桐落叶love 幼苗


方程组,设梨=x,则桂圆=x+2,6*x + 2* (x+2)=36,解方程x=4
2、设雪梨x箱,则苹果x+11箱,18*(x+11)+ 24*x=1626,解方程x=34


2