小学六年级解决问题方法假设法例题

小学六年级解决问题方法假设法例题
不好意思,电脑抽了.
例题:80本语文书和100本数学书的价格相等,已知语文书比数学书贵2.5元,求语文书与数学书的单价.
要用假设法做,求详细解析过程.
vilm 1年前 已收到1个回答 举报

长鼻子大象 春芽


一、算术有两种解法:
1、(假设全部是鸡)
.(26-2×8)÷(4-2)
=10÷2
=5(只)
8-5=3(只)
答:鸡和兔各有3只和5只.
2、(假设全部是兔)
(4×8-26)÷(4-2)
=6÷2
=3(只)
8-3=5(只)
答:鸡和兔各有3只和5只.
二、方程方法:
设鸡有X只.
.26-2X=4× (8-X)
4X-2X=32-26
X=3
8-3=5(只)
答:鸡和兔各有3只和5只.


5