1.在一个长175厘米,宽40厘米的长方形容器中装上上水,现将一个地面直径为20厘米,高为8cm的圆柱形铁块放入容器并沉

1.在一个长175厘米,宽40厘米的长方形容器中装上上水,现将一个地面直径为20厘米,高为8cm的圆柱形铁块放入容器并沉入水中,水面会上升多少厘米?
2.李大爷将1500元钱存在银行定期三年,三年到期后应取回本息多少元?
3.在比例尺1:6000000的地图上,甲乙两面地之间的距离是2.5cm,一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,几小时可以到达?
4.小明十分钟走750千米,照这样计算,小明从家到学校要走24分钟,小明家离学校有多远?(用比例解)
5.小红家养鸭和鹅共63只,鸭是鹅的5分之二,鸭和鹅各有多少只?
6.一种羽绒服现在售价180元,比原价降低了60%,这种羽绒服原来的售价是多少元?
yanyi_9054 1年前 已收到1个回答 举报

lonsese 幼苗


1)20/2=10厘米,10*10*3.14*8/(175*40)=0.36厘米
2)1500*5%*3+1500=1725元(没减利息税)
3)2.5*6000000=15000000厘米=150千米,150/50=3小时,
4)750/10*24=1800千米,
5)鹅:63/(1+2/5)=45只,鸡:45*2/5=18只
6)180/60%=300元


5