有赏!在一个棱长为60厘米的正方形玻璃缸内装满水,然后将这缸水倒入长120厘米,宽40厘米的长方体玻璃缸内

有赏!在一个棱长为60厘米的正方形玻璃缸内装满水,然后将这缸水倒入长120厘米,宽40厘米的长方体玻璃缸内
正好占长方体容积的3/4,求长方体玻璃缸的高是多少?
zrr888_888 1年前 已收到7个回答 举报

waiyu008 花朵


60*60*60/(120*40)=45厘米
45/(3/4)=60厘米


3

SaiHiharu 幼苗


设为h,有60*60*60=(120*40*h)*3/4
得h=60厘米


1

ww117 幼苗


应该是这样的:设高为X
X*120*40*(3/4)=60*60*60
X=60


1

helenxu2010 幼苗


设长方体玻璃缸的高为x
3/4*120*40x=60*60*60
解得x=60
即高为60厘米


1

蒸馏水9394 幼苗


用最简单的方法:60*60*60=120*40*X*3/4,算出其中的X就行了,你会算吗?我一算X=5,单位当然是厘米。
行吗?


1

士之心 幼苗


60^3/(3/4)=28800
X*120*40=28800
X=60


0

sunnighy 幼苗


60×60×60=216000 平方厘米
216000÷120÷40=
长方体玻璃缸的高是45厘米


0