一个圆柱体容器,底面积50平方厘米,里面盛有水,水深10厘米放进一块重1780克,底面积是10平方厘米的长方形痛快,痛快

一个圆柱体容器,底面积50平方厘米,里面盛有水,水深10厘米放进一块重1780克,底面积是10平方厘米的长方形痛快,痛快没有被水完全浸没水面升高了多少厘米?(铜重量与体积的比的壁纸是8.9:1)
血色非红 1年前 已收到3个回答 举报

qhhwb 幼苗


设水面上升的高度为x厘米,由上升的体积等于铜块浸入水中的体积,得
(50-10)*x=10*(10+x)
解得 x=10/3 (厘米)
铜块没有被水完全浸没水面升高10/3厘米.


4

草原深处的羊 幼苗


复议,赞同。


1

风筝的幸福 幼苗


设水面上升的高度为x厘米,由上升的体积等于铜块浸入水中的体积,得
(50-10)*x=10*(10+x)
解得 x=10/3 (厘米)


0