从里面量,一个圆锥形容器的地面直径是10厘米,高9厘米,把它装满水后倒入一个底面积是31.4平方厘米的圆柱

从里面量,一个圆锥形容器的地面直径是10厘米,高9厘米,把它装满水后倒入一个底面积是31.4平方厘米的圆柱
形容器中,水没溢出,圆柱形容器中水面高多少厘米?
海的女儿a 1年前 已收到2个回答 举报

i_love_nn 幼苗


1/3×3.14×5×5×9=235.5立方厘米
235.5÷31.4=7.5厘米
圆柱形容器中水面高7.5厘米


8

dolaso1 幼苗


先求圆锥体积=1/3*3.14*5*5*9=235.5
再求圆柱的高=235.5/31.4=7.5


0