水高多少分米问题.一个圆锥形容器的底面半径是4分米,高6分米,里面盛满水,把水倒在棱长是8分米的正方体容器内,水深是多少

水高多少分米问题.
一个圆锥形容器的底面半径是4分米,高6分米,里面盛满水,把水倒在棱长是8分米的正方体容器内,水深是多少分米?如果倒在一个底面直径是2分米,高是35分米的圆柱形容器里,水深又是多少分米?
(跪求)(马上要)
29847759 1年前 已收到3个回答 举报

mktian 幼苗


水的体积为:1/3*π*4*4*6=100.48
把水倒在棱长是8分米的正方体容器内,
水深为:100.48/(8*8)=1.57分米
如果倒在一个底面直径是2分米,高是35分米的圆柱形容器里
水深为:100.48/(π*1*1)=32分米


2

yannanfei2003 幼苗


(1/3*3.14*16*6)/(8*8)=1.57
(1/3*3.14*16*6)/(3.14*1)=32


2

zz人80年生人 幼苗


其实问题很简单的嘛,上课不听,就知道上网,自己慢慢想去,算是对你的惩罚


0