(1)一个大长方体容器,(里面装了水)长5dm,宽3dm,水深4dm,把一个长2dm,宽2dm,高3dm的小长方体放入水

(1)一个大长方体容器,(里面装了水)长5dm,宽3dm,水深4dm,把一个长2dm,宽2dm,高3dm的小长方体放入水中,水面会上升多少?
(2)有一个长90cm,宽60cm 的长方体水缸 里面装了一些水 并有一块长36cm 宽30cm 的铁块沉于水中 如将铁块捞出 水面将下降2cm 铁块高几厘米?
chlin 1年前 已收到2个回答 举报

小布布鱼 幼苗


1.
小长方体体积=2*2*3=12dm³
水面会上升12/(5*3)=0.8dm
2.
铁块的体积=90*60*2=10800cm³
铁块高度为10800/(36*30)=10cm
如果认为讲解不够清楚,


9

ssufdihsdfui 幼苗


(1)(2*2*3)/(5*3)=0.8dm
(2)(2*90*60)/(36*30)=10cm


2