买了6本笔记本和4枝钢笔共用去了42元,已知一支钢笔的价钱是一本笔记本的2倍.钢笔和笔记本单价各多少钱?

买了6本笔记本和4枝钢笔共用去了42元,已知一支钢笔的价钱是一本笔记本的2倍.钢笔和笔记本单价各多少钱?
用假设来回答 要有计算的过程
是假设,不是方程
aakhgfss 1年前 已收到1个回答 举报

loversunshine 幼苗


一、假设笔记本1元:6+2*4=14 42/14=3
所以笔记本为3元,钢笔6元.
二、因钢笔是笔记本的2倍,所以相当于一共买6+2*4=14本笔记本,共42元,
所以笔记本单价=42÷14=3元,钢笔6元.


6