用代入法解下列方程组: 4x-2y=51.{ 3x-4y=15求解蟹蟹。 5(x+y)-2x=02.{ 3x-10(x+

用代入法解下列方程组:
4x-2y=5
1.{
3x-4y=15
求解蟹蟹。
5(x+y)-2x=0
2.{
3x-10(x+y)=2
018900 1年前 已收到5个回答 举报

流雨溪 幼苗


傻吧


2

ggjia 幼苗


加减更简单的说。。。。


1

风遗言 导师


整体带入嘛?


0

宇尘子榕 幼苗


贼简单了吧


0

风遗言 导师


(1)4x-2y=5——4x=5+2y;——x=(5+2y)/4;代入到(2) (2)3x-4y=15 3(5+2y)/4-4y=15(通分) 3(5+2y)-16y=60 10y=-45 y=-4.5 x=-1 (1)5(x+y)-2x=0——5x+5y-2x=0——3x+5y=0——x=-5y/3;代入到(2) (2)3x-10(x+y)=2——整理后-7x-10y=2 ...


0