用代入法解下列方程组╭ X=3y+2 ╭ 4x-3y=17 ╭ x-y=-5 ╭ 2x-7y=8│ │ │ │╰x+3y

用代入法解下列方程组
╭ X=3y+2 ╭ 4x-3y=17 ╭ x-y=-5 ╭ 2x-7y=8
│ │ │ │
╰x+3y=8 ╰y=7-5x ╰3x+2y=10 ╰ y-2x=3.2
用加减消元解下列方组
╭4x-3y=5 ╭ 6x+7y=5 ╭0.5x-3y=-1 ╭3x-2y=6
│ │ │ │
╰4x+6y=14 ╰ 6x-7y=19 ╰ 1 ╰2x+3y=17
- ——x+5y=3
2
老不vv的狗 1年前 已收到1个回答 举报

小敏 幼苗


代入法
1、把x=3y+2代入x+3y=8,得 2、╭ 4x-3y=17 ① 3、把x-y=-5移项,得
3y+2+3y=8 │ x=y-5
6y=6 ╰y=7-5x ② 把x=y-5代入3x+2y=10,
y=1 3*(y-5)+2y=10
把y=1代入x=3y+2,得 把 ②代入① ,得 3y-15+2y=10
x=3*1+2=5 4x-3*(7-5x)=17 5y=25
所以x=5,y=1.4x-21+15x=17 y=5
19x=38 4、把y-2x=3.2移项,得
x=2 y=2x+3.2
把x=2代入 ②,得 把 y=2x+3.2代入2x-7y=8
y=7-5*2=-3 2x-7*(2x+3.2)=8
所以x=2,y=-3 -12x=30.4
(第四可能出错题)
注:当代入去求出x或y,在求x或y时,代入哪一条方程式都可以;第三、第四题一定要先移项.
加减消元
1╭4x-3y=5 ① 2、与第一题一样不写过程 3、看不清
│ x=2 4、╭3x-2y=6 ①
╰4x+6y=14 ② y=-1
把① -②,得 ╰2x+3y=17 ②
-3y-6y=5-14 把 ① *2,得
-9y=-9 6x-4y=12
y=1 把②*3,得
把y=1代入① ,得 6x+9y=51
4x-3*1=5 把扩大的①-②,得
x=2 -13y=-39
所以x=2,y=1 y=3
把y=3代入 3x-2y=6
3x-2*3=6
x=4
所以 x=4,y=3
注:第四题一定要扩大才可以做,最后提醒一下书写格式!


7