解方程:(1)2x+y=11y=15−4x(2)4(x+2)=1−5y3(y+2)=3−2x

今年争取纳个妾 1年前 已收到1个回答 举报

春夜送友 幼苗


解题思路:(1)把第二个方程代入第一个方程,用代入消元法解方程组.(2)先把方程组中的两个方程化简,发现x的系数有倍数关系,然后用加减消元法解方程组.

(1)

2x+y=11 ①
y=15−4x②
把②代入①有:2x+15-4x=11
解得:x=2,
把x=2代入②得:y=7.
所以

x=2
y=7;

(2)原方程组化为:

4x+5y+7=0 ①
2x+3y+3=0 ②
把②×2得:4x+6y+6=0 ③
①-③得:y=1,
把y=1代入②得:x=-3.
所以

x=−3
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,(1)用代入消元法解二元一次方程组.(2)用加减消元法解二元一次方程组.


1