若(X-5)(2X-N)=2X平方+MX-15,则M,N的值为多少?

作业长 1年前 已收到3个回答 举报

xclmmmmmm 春芽


(X-5)(2X-N)=2X2-(10+N)X+5N=2X2+MX-15
-(10+N)=M 5N=-15
M=-7 N=-3


5

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(x-5)(2x-N)=2x²+Mx-15
2x²-(N+10)x+5N=2x²+Mx-15
(M+N+10)x-5(N+3)=0
对于任意实数x,等式恒成立,只有
M+N+10=0
N+3=0
解得M=-7 N=-3


2

红豆兔 幼苗


(x-5)(2x-N)=2x²+Mx-15
2x²-(N+10)x+5N=2x²+Mx-15
则:-(N+10)=M (同类项系数相等)
5N=-15
即N=-3
m=-7


2