若方程[3−2x/x−3]+[2+mx/3−x]=-1无解,则m的值为(  )

若方程[3−2x/x−3]+[2+mx/3−x]=-1无解,则m的值为(  )
A.-1
B.-1或-[5/3]
C.3
D.-1或3
雪白烟蒂 1年前 已收到1个回答 举报

tszb007 种子


解题思路:分式方程无解有两种情况:分式方程转换为整式方程以后,整式方程无解;分式方程转换为整式方程以后,整式方程的解恰好使最简公分母为0.

方程两边都乘(x-3),
得3-2x-2-mx=-x+3,
整理,得(m+1)x=-2.
若原分式方程无解,则m+1=0或x=3.
当m+1=0时,解得m=-1;
当x=3时,3(m+1)=-2,解得m=-[5/3].
故选B.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的情况,难度适中.


8