若方程2x-mx+2=0有两个相等的实数根,试求方程mx+x-m+1=0的根

若方程2x-mx+2=0有两个相等的实数根,试求方程mx+x-m+1=0的根
已知集合{2a,a -a},则实数a的取值范围是什么?这个怎么解答
不是佐丹奴的托 1年前 已收到2个回答 举报

mjxin 幼苗


2x²-mx+2=0
b²-4ac=m²-4*2*2=0
m=±4
4x²+x-5=0
-4x²+x-3=0
(x-1)(4x+5)=0
x=1,5/4,3/4
上面我是错的
{2a,a²-2a}为数集
集合中不能有相同的元素
所以
2a≠a²-2a
a²-4a≠0
a(a-4)≠0
a≠0,a≠4


8

zx20083 幼苗


m^2-16=0
m^2=16
m=4或m=-4

(m+1)x=m-1
m=4
5x=3
x=3/5

m=-4
-3x=-5
x=5/3

2a=a
a=0
2a= -a
a=0
a=-a
a=0

a≠0


1