若关于x的多项式-2x²+nx+mx²-5x×-1的值与x的取值无关.求m、n的值.

lilong2880 1年前 已收到1个回答 举报

zhuqiong1 幼苗


  解
  因为x取值与次多项式的值无关,所以化简应该得0.
  -2+2=0,-5+5=0.
  即M=2,N=5.


2