已知4y+m与2x-n成正比例,说明y是x的一次函数

yhw0424 1年前 已收到1个回答 举报

god45520 幼苗


4y+m与2x-n成正比例
4y+m=k(2x-n)=2kx-kn
4y=2kx-kn-m
y=(k/2)x-kn/4-m/4
k/2和-kn/4-m/4都是常数
所以y是x的一次函数


3