若(x+5)(2x-n)=2x2+mx-15,则m的值为______.

三水有情 1年前 已收到1个回答 举报

canglangyunyan 幼苗


解题思路:利用多项式乘以多项式法则展开,再根据对应项的系数相等列式求解即可.

∵(x+5)(2x-n)=2x2+(10-n)x-5n=2x2+mx-15,
∴10-n=m,-5n=-15,
解得n=3,m=10-3=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查多项式乘以多项式的法则,根据对应项系数相等列式是求解的关键,明白乘法运算和分解因式是互逆运算.


3