若关于x的方程mx+3=2x-n有无数多个解(m、n是常数),试求2007×(m+n)的2008次方的值是多少

若关于x的方程mx+3=2x-n有无数多个解(m、n是常数),试求2007×(m+n)的2008次方的值是多少
回答要完整、清楚、正确!
fargreenfar 1年前 已收到3个回答 举报

百合6610 幼苗


依题可知
∵mx+3=2x-n
∴m=2,n=-3
∴2007×(m+n)的2008次方=2007


3

雪白的羽毛m 幼苗


x的方程mx+3=2x-n有无数多个解(m、n是常数),说明方程是恒等式,与x取值无关,所以,m=2,n=-3
所以,2007×(m+n)^2008=2007×(-1)^2008=2007


2

晶幽灵 幼苗


因为关于x的方程mx+3=2x-n有无数多个解
所以2X+3=2X+3 M=2 N=-3
2007×(m+n)的2008次方=2007


0