一道七年级数学题若关于x的方程mx+n+2=4x+m有无数多个解,则m=_________,n=__________给讲

一道七年级数学题
若关于x的方程mx+n+2=4x+m有无数多个解,则m=_________,n=__________
给讲一下,谢谢
adsport 1年前 已收到6个回答 举报

weoierp 幼苗


将方程整理一下:
(m-4)x=m-n-2
当m=4时,无论x为多少,也就是有无数个解,等式都成立,此时左式0乘以任何数都等于0,所以右式等于0,n=2


1

3G黑rr滴色鱼 幼苗


m=4,n=2
理由:因为mx=4x,说以x=4
而n+2=m所以,n=2


2

zzz迷糊小妖zzz 幼苗


(m-4)x=m-n-2
所以m-4=0
m-n-2=0
(要有唯一解则m-4≠0
无解为m-4=0,m-n-2≠0)


2

欣然yan 幼苗


m=4,n=2
理由:因为mx=4x,说以x=4
而n+2=m所以,n=2


2

linda1883 幼苗


mx+n+2=4x+m
可分解成(m-4)x=m-n-2
那么x=(m-n-2)/(m-4)
=1-(n-2)/(m-4)
若让这个式子为无数解
那么就要分母无意义,则m=4,n=2、
的话,就只有一个解了


2

pengy2008 幼苗


m=4,n=2
变成0x=0,当然有无数解拉


0