一道七年级数学题有蔬菜地975公顷,种植青菜、西红柿和芹菜,其中青菜和西红柿的面积比是3:2,种西红柿和芹菜的面积比是5

一道七年级数学题
有蔬菜地975公顷,种植青菜、西红柿和芹菜,其中青菜和西红柿的面积比是3:2,种西红柿和芹菜的面积比是5:7,三种蔬菜各种的面积是多少公顷?
olina_andy 1年前 已收到5个回答 举报

wangwalterbin 幼苗


咳咳,同龄的我做做看
设芹菜的面积为7X公顷,西红柿的面积为5X公顷,青菜的面积是15/2公顷
可列方程:
7X+5X+15/2X=975
算出
7X=250 5X=375 15/2X=350
初一三元可能你还不会,就用一元的啦~(≥▽≤)/~


6

姚宝宝 幼苗


设种西红柿x公顷,则种青菜3x/2公顷,种芹菜7x/5公顷
3x/2+x+7x/5=975
解得:x=250
答:种西红柿250公顷,种青菜375公顷,钟芹菜350公顷


2

SD455 幼苗


设三个未知数呀?不知你们老师教到没有???
X+Y+Z=975
X/Y=3/2
Y/Z=5/7
算出结果就OK了。


2

发了疯 幼苗


设西红柿为x公顷,则青菜为1.5x,芹菜为1.2x,
1.5x+x+1.2x=975,解下方程可得


1

暴暴蓝9 幼苗


3:2=15:10
5:7=10:14
15:10:14
975*(15/15+10+14)=375
975*(10/15+10+14)=250
975-375-250=350
OK ??????????


1