化简求值:[(x-2y)2-4y2+2xy]÷2x,其中x=1,y=2.

斯蒂芬十三不靠 1年前 已收到1个回答 举报

咻咻咻 幼苗


解题思路:利用完全平方公式,先去小括号,再合并同类项,去括号后,代入计算即可.

∵x=1,y=2,
∴[(x-2y)2-4y2+2xy]÷2x=(x2-4xy+4y2-4y2+2xy)÷2x
=(x2-2xy)÷2x
=[1/2]x-y
=[1/2×1-2
=-
3
2].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此类题目的解法,是先去括号,合并同类项,化为最简后,再代入求值.


8