一道七年级数学题如果角a和角β互为余角,角a与角y互为补角,角β和角y的和等于周角的1/3,那么此三个角分别为( )A.

一道七年级数学题
如果角a和角β互为余角,角a与角y互为补角,角β和角y的和等于周角的1/3,那么此三个角分别为( )
A.75°,15°,105°
B.60°,30°,120°
C.50°,30°,130°
D.70°,20°,110°
给讲一下,谢谢
xinyunyicun 1年前 已收到4个回答 举报

河边的疯子 春芽


选A
a+B=90度(1)
a+y=180度(2)
B+y=360度/3=120度(3)
(1)+(2)+(3)得
2a+2B+2y=390度
a+B+y=195度(4)
(4)-(3)得
a=75度
(4)-(2)得
B=15度
(4)-(1)得
y=105度
故选A


10

mfql 幼苗


A 先把它们之间的关系列出来 再代如消元


2

萧yy 幼苗


α+β=90(1)
α+γ=180(2)
β+γ=360*1/3=120(3)
(2)-(1)得γ-β=90(4)
由(3)(4)得γ=105 β=15
得α=75
选A
不知道你学过方程组没


1

琉璃眼睛 幼苗


由题意得:(方程组)
a+β=90°,
a+y=180°,
β+y=360°/3=120°
解出a=75°,β=15°,y=105°,
所以选A


1