一道七年级数学题!答好加分啊!一,在等式2m+3n=3m的两边同时( ),得到-6=m,即m=( )二,在等式二分之一X

一道七年级数学题!答好加分啊!
一,在等式2m+3n=3m的两边同时( ),得到-6=m,即m=( )
二,在等式二分之一X等于零点五的两边都( )或( ),得到X=1,这是根据( )
不好意思,我打错了,第一道题应该是2m-6=3m
快~~~~
_owtfcf2qe4abd 1年前 已收到5个回答 举报

孤星类 幼苗


一,在等式2m+3n=3m的两边同时(),得到-6=m,即m=(-6 ) 由2m+3n=3m得 m=3n ......少 n=-2 二、在等式二分之一X等于零点五的两边都(乘2)或(除以二分之一),得到X=1,这是根据(等式性质2——在等式的两边同时乘或除以(除数不为0)同一个数或式子,等式的两边仍相等 )...


3

lzxve_cn 幼苗


-2m -6 *2 huo/0.5 deng shi de xing zhi


3

王晓峰 幼苗


这个就行了。 一,在等式2m+3n=3m的两边同时( -2m ),得到-6=m,即m=( -6 ) 二,在等式二分之一X等于零点五的两边都( 乘2 )或( 除以2分之一 ),得到X=1,这是根据( 方程两边同时乘以或除以一个不为0的数,方程等号依然成立.)


2

凯歌5 幼苗


一、减2m,m=-6 二、乘以2 或 除以1/2 这是根据 :方程两边同时乘以或除以一个不为0的数,方程等号依然成立


1

zhuzinju 幼苗


一、减2m,n=-2 二、乘以2 或 除以1/2 这是根据 :方程两边同时乘以或除以一个不为0的数,方程等号依然成立 .


1