初一数学问题已知3n-2m-1=3m-2n,利用等式的性质,试比较m与n的大小怎么写 为什么那样写

是要求伯 1年前 已收到2个回答 举报

诺一 幼苗


把数全部移到一边:3n-2m-1-3m+2n=0
再合并同类型: 5n-5m-1=0
5n-5m=1
(n-m)=1/5
n大于m 这样你能明白吗


1

heyuan01 花朵


3n-2m-1=3m-2n
-2m-3m-1=-2n-3n
-5m-1=-5n
5n-5m=1
n-m=5/1
所以N>M


0