一道七年级数学题:36a^6b^10=( )²

一道七年级数学题:36a^6b^10=( )²
三十六a的六次方b的十次方=( )平方
我怎么想,都搞不明白.
duxk8853520 1年前 已收到3个回答 举报

wei_wei2770 幼苗


36=(6)²
a^6=(a^3)²
b^10=(b^5)²
所以,
36a^6b^10=(6a^3b^5)²


1

薰衣草yh 精英


36a^6b^10=(±6a³bˆ5 )²

请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助...


2

angle_rainbow 幼苗


36a^6b^10=(±6a^3b^5 )²


2