王老师给学生出了这样一道题:七年级一班共有36人参加数学和科学

王老师给学生出了这样一道题:七年级一班共有36人参加数学和科学
王老师给学生出了这样一道题:七年级一班共有36人参加数学和科学兴趣小组,其中参加数学兴趣小组的人数是参加科学兴趣小组人数的2倍,而两个兴趣小组都参加的有21人.
(1) 你知道参加数学兴趣小组的有多少人吗?
(2) 根据求解的结果,请你判断王老师设计的这个题目是否合理?如果不合理,请改动其中的数据,并把改动后的结果写出来
翱翔的海鸥 1年前 已收到10个回答 举报

未激活84 幼苗


参加数学人数X,科学Y
X=2Y
X+Y=36+21
Y=19,X=38


2

虾米-哈哈 幼苗


38


2

1980peter 幼苗


参加数学人数X,科学Y
X=2Y
X+Y=36+21
Y=19,X=38


2

云烟瑶池宴 幼苗


和 禀十泪 一样


2

悠悠往事山水画 幼苗


(1)
参加科学的设为A,数学的为2A
则有2A+A-21=36
A=19
参加数学兴趣小组的有:2*19=38
(2)
不合理,因为得出结果参加科学兴趣小组的人还不过21个,应该改为 "两个兴趣小组都参加的人有9个.
则结果为:
2A+A-9=36
A=15
参加数学兴趣小组人数为:15*2=30
答.......


1

k0301sony 春芽


(1)24


1

caoxinxue 幼苗


(1)
参加科学的设为A,数学的为2A
则有2A+A-21=36
A=19
参加数学兴趣小组的有:2*19=38
(2)
不合理,因为得出结果参加科学兴趣小组的人还不过21个,应该改为 "两个兴趣小组都参加的人有9个.
则结果为:
2A+A-9=36
A=15
参加数学兴趣小组人数为:15*2=30
答.......


1

蛤蟆头领 幼苗


科学x数学人数2X 3x=57 x=19
剩下的不用说le


1

evajiji888 幼苗


把问题补全
参加数学人数X,科学Y
X=2Y
X+Y=36+21
Y=19,X=38


0

jyhhjyhh 春芽


列方程求解,可得一解、多解或无解。
设数学为x,科学y。x+y=36,x=2y.得x=24,y=12.
再看题意,“两个兴趣小组都参加的有21人”,而科学小组只有12人,所以两个兴趣小组都参加的有0-12人,而不是21人。把21改成0-12任意一个数字即可。


0