一道七年级数学题-1/3a的x次方b与2ab的一减y次方是同类项,则x-y的2006的值为多少

xxf5456 1年前 已收到2个回答 举报

mailuokou0435 幼苗


-1/3a^xb与2ab^(1-y)是同类项
可知X=1,因为B=1
故1-Y=1
故Y=0
x-y的2006次方为
1^2006=1


7

佳往事 幼苗


负3分之1乘a的x次方乘b与2ab(x-y)的次方是同类项
则:
x=1
1=x-y
所以 : y=0
x-y的2006次方= 1的2006次方=1


1