一道七年级数学题.在线等!~把125个大小相同的小正方形木块拼成一个5×5×5的大正方体,给大正方体的6个面涂上颜色,问

一道七年级数学题.在线等!~
把125个大小相同的小正方形木块拼成一个5×5×5的大正方体,给大正方体的6个面涂上颜色,问有多少个小木块的面上涂上了颜色?
画臣 1年前 已收到5个回答 举报

maxiuchun 幼苗


除去8个顶点每个棱上有3个正方形涂上色,共12条棱,有3×12=36
加上8个顶点就是36+8=44
每个侧面还剩3×3=9个正方形涂上色
总的有44+9×6=98个正方形涂上色


3

落魄才俊 幼苗


98
我是用数的


2

letong1978 幼苗


5×5×5-3×3×3=125-27=98(个)
总共125个,内层27个无法上色,所以减一下就是98个了。


1

家中有宝 幼苗


98个!


1

dadongfeng 幼苗


5x5x5-4x4x4=61


0