关于7年级的整式运算.已知a+b=8,c的2次方=ab-16,求a.b.c的值.

大海为什么 1年前 已收到4个回答 举报

漂流的人儿 幼苗


a+b=8,c的2次方=ab-16,
因为c的2次方=ab-16≥0,所以ab≥16
又因为a+b=8,那么只能a=b=4才能满足ab≥16
所以a=b=4,c=0


1

糯米小jj 幼苗


c的2次方=ab-16
因为c^2>=0
所以ab-16>=0
ab>=16
a=8-b
(8-b)*b>=16
b^2-8b+16<=0
(b-4)^<=0
因为(b-4)^2>=0
所以(b-4)^2=0
b=4
a=8-4=4
c^2=16-16=0


2

大漠劲草 幼苗


a+b=8,c的2次方=ab-16,
因为c的2次方=ab-16≥0,所以ab≥16
又因为a+b=8,那么只能a=b=4才能满足ab≥16
所以a=b=4,c=0
祝一切顺利


2

HKLife 幼苗


把a=8-b带入第二式
c^2=b(8-b)-16
c^2=8b-b^2-16
=-(b^2-8b+16)
=-(b-4)^2
因为c^2>=0 且 (b-4)^2>=0
所以综合上面
b-4=0
b=4
所以 c=0 a=4


1