正弦稳态电路功率问题已知单口网络当负载功率为30KW时,功率因素为0.6(感性),负载电压为220V、50Hz,若使得负

正弦稳态电路功率问题
已知单口网络当负载功率为30KW时,功率因素为0.6(感性),负载电压为220V、50Hz,若使得负载功率因素提高到0.9,求并联电容为多大?
yjantey511 1年前 已收到1个回答 举报

canara 春芽


原功率因数cosφ0=0.6,φ0=arccos0.6=53.13°
新功率因数cosφ=0.9,φ=arccos0.9=25.84°
补偿电容C=P/(ωU^2)(tanφ0-tanφ)
=30x1000/(314x220^2)(tan53.13°-tan25.84°)
=30x1000/15197600(1.3333-0.4843)=0.001676F=1676μF

1年前 追问

4

yjantey511 举报

补偿电容C=P/(ωU^2)(tanφ0-tanφ) 这个看不懂个啊?

举报 canara

补偿电容计算公式C=P/(ωU^2)(tanφ0-tanφ)的前半部分的单位 [P/(ωU^2)]=VA/[(1/s)V^2]=sA/V=s/Ω=F(法拉),所以说功率以瓦代入,负载额定电压以伏代入,结果就是法拉。tanφ0是原功率因数角的正切函数,tanφ是补偿后的功率因数角的正切函数。这个公式一般会用就行了。 至于其详细推导过程,给你推荐一本书:元增民《电工学(电工技术)》。