三相异步电动机做星形连接后接在对称线电压为380v的三相电源上,如电动机在额定功率下运行时每相电阻为6欧姆 感抗为8欧姆

三相异步电动机做星形连接后接在对称线电压为380v的三相电源上,如电动机在额定功率下运行时每相电阻为6欧姆 感抗为8欧姆 求其流入电动机每相绕组的相电流及各线电流
quhongting 1年前 已收到3个回答 举报

希翼羽 幼苗


由于负载为星形连接,---》相电压=1/线电压=380/√3=220.---》相电流=220/每相阻抗为 √(6^2+8^2)=220/10=22.
又由于负载为星形连接,---》负载的相电流=负载的线电流---》I相=I线=22.


5

姚一凡 幼苗


每相阻抗为 √(6^2+8^2)=10欧。
相电压为 380/√3=220 伏,
相电流=线电流=220/10=22 安


3

让爱随风一风 幼苗


才10分。那就指点你查基本公式自己算


0