一个电路题目有一台三相异步电动机为星形接线,接到线电压为380V的三相对称电源上,当电动机在额定负载运行时,它的每相等效

一个电路题目
有一台三相异步电动机为星形接线,接到线电压为380V的三相对称电源上,当电动机在额定负载运行时,它的每相等效电阻为8欧姆,等效电抗为6欧姆,试求电动机的电流和功率因数
云102 1年前 已收到1个回答 举报

luo8217991 幼苗


电流I=380/√(82+62)=38
P=382x8=11552
Q=382x6=8664
S=√(115522+86642)=14440
功率因数=11552/144440=0.8

1年前 追问

9

云102 举报

貌似是三角型的接法才是这样算吧?我是星形的接法?

举报 luo8217991

星形为: 电流I=380/√3/√(82+62)=22 P=222x8=3872 Q=222x6=2904 S=√(38722+29042)=4840 功率因数=3872/4840=0.8