2、有一台三相异步电动机,频率为50HZ,额定转速nN =730r/min,空载转差率S=0.00267,试求电动机的极

2、有一台三相异步电动机,频率为50HZ,额定转速nN =730r/min,空载转差率S=0.00267,试求电动机的极数,同步转速,空载转速及额定负载时的转差率.
wdylan 1年前 已收到1个回答 举报

ljyancao 春芽


一、级数:(INT为取整符号)
p=INT(60f/nN)
=INT(60*50/730)
=INT4.109589041095890410958904109589
=4
p为对极数 为4对极(1对极就是两个相对的磁极),固此电机为8极电机.
二、同步转速:
n=60f/p
=60*50/4
=750r/min
三、空载转速:
n1=60f/p*(1-s)
=60*50/4*(1-0.00267)
=747.9975r/min
四、额定负载转差率:
nN=60*f/p*(1-s额定)
s额定=1-nN*p/60/f
=1-730*4/60/50
≈0.026666666666666666666666666666667


8