已知对称三相负载,每相阻抗 丨 Z 丨 =10欧 功率因素cosφ=0.6 电源线电压V1=380V

已知对称三相负载,每相阻抗 丨 Z 丨 =10欧 功率因素cosφ=0.6 电源线电压V1=380V
已知对称三相负载,每相阻抗 丨 Z 丨 =10欧 功率因素cosφ=0.6 电源线电压V1=380V
求 ( 1 ) 负载为星形联接时的相电压Vp 相电流Ip 线电流 It 以及三相功率P
( 2 ) 负载为三角形联接时的相电压Vp 、相电流Il 以及三相功率P
今天哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

springji 幼苗


负载为星形联接时的相电压Vp=220V 相电流Ip= It = 220/10=22A 三相功率P =3*220*22*0.6= 8.712KW
负载为三角形联接时的相电压Vp =380V 、相电流22*1.732=38.1A 三相功率P=8.712*1.732=15KW


1