有一星形接法的对称三相负载,每相的电阻R=6Ω,感抗=8Ω,接在线电压为380V的三相电源上,试

有一星形接法的对称三相负载,每相的电阻R=6Ω,感抗=8Ω,接在线电压为380V的三相电源上,试
有一星形接法的对称三相负载,每相的电阻R=6Ω,感抗=8Ω,接在线电压为380V的三相电源上,试求每相的相电流、线电流及相电流与相电压之间的相位差.并求有功功率、无功功率及视在功率.谁有这个答案
yeswy2003 1年前 已收到3个回答 举报

七彩云男 幼苗


每相负载阻抗模√[R²+(ωL)²]=√[6²+8²]=10Ω,相电压220V
线电流=相电流=220V/10Ω=22A,相电流比相电压滞后φ=arctg(8/6)=53.13º.
功率因数cosφ=6/10=0.6
视在功率S=3UI=3x220X22=14520VA
有功功率P=Scosφ=14520x0.6=8712W
无功功率Q=Ssinφ=14520x0.8=11616Va


6

ayaakira 幼苗


支持,全对,一字不错


0

moss5 幼苗


支持楼上


0