求解电工电子题目对称三相负载Y连接,每相阻抗Z=31+j22欧,电源线电压为380V,求三相交流电路的有功功率、无功功率

求解电工电子题目
对称三相负载Y连接,每相阻抗Z=31+j22欧,电源线电压为380V,求三相交流电路的有功功率、无功功率、视在功率、功率因素.
上海骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

2005ciwei 花朵


由于是三相对称负载,可以简化为单相220V计算,再乘以3.有功功率Px=Ux^2/R=220X220/31=1561W,无功功率Qx=U^2/X=220X220/22=2200W,视在功率Sx=根号下(Px^2+Qx^2)=根号下(1561X1561+2200X2200)=2697VA.对于三相负载,PL=3Px=1561X3=4683W,QL=3Qx=2200X3=6600W,SL=3Sx=2697X3=8091VA,所以,功率因素=PL/SL=4683/8091=0.58.


7