将对称三相负载接到三相电压源,试比较负载作星形连接和三角形连接两种情况的线电流和功率

comtoy 1年前 已收到1个回答 举报

喝了点点酒 幼苗


设电源电压为 U ,负载为 R
星形连接线电流 I1 = U / √3 * R 功率 P1 =√3 * U * I 1 = U * U / R
三角形连接线电流 I2 =√3 * U / R 功率 P2 =√3 * U * I 2 =3 * U * U / R
所以:I2 = 3 I1 P2 = 3 P1


6