关于三相四制电路线电压为380V的三相四线制电路中,对称星形联结的负载,每相阻抗Z=(60+80j)欧姆,试求负载的相电

关于三相四制电路
线电压为380V的三相四线制电路中,对称星形联结的负载,每相阻抗Z=(60+80j)欧姆,试求负载的相电流和中性线电流.
月_文_方 1年前 已收到2个回答 举报

sunnywgr 幼苗


因为是星形连接,所以相电压=线电压/根号3,线电流=相电流.所以相电压=220V,相电流=相电压/阻抗,阻抗=|Z|=100欧姆,所以相电流=220/100A=2.2A.中性线电流为各项的矢量和,因为是对称星形联结的负载,所以矢量和为0,中性线电流为0.


9

cnn2 幼苗


线电流=相电流=相电压|/Z|=220/100=2.2A 负载对称所以中线电流0


0