R、L串联正弦交流电路,已知总电压与总电流的相位差为30°,感抗XL=100Ω,电阻R=___________Ω.

R、L串联正弦交流电路,已知总电压与总电流的相位差为30°,感抗XL=100Ω,电阻R=___________Ω.
主要想知道计算过程
aocor 1年前 已收到1个回答 举报

dragon237 幼苗


tan30=xL/R,得R=100*3^0.5欧姆

1年前 追问

10

aocor 举报

为什么有tan30=xL/R啊? 我是初学者

举报 dragon237

电感电流滞后电压90度,电阻电压和电流同相, 总电压=电感电压+电阻电压(向量), tan30=电感电压/电阻电压=电感电抗/电阻值