已知三相对称负载每相负载的电阻R=6,感抗Xl=8电源的线电压为380V求负载做三角形连接和星型连接时的功率

已知三相对称负载每相负载的电阻R=6,感抗Xl=8电源的线电压为380V求负载做三角形连接和星型连接时的功率
是两种不同情况接法时的的功率,要有具体的公式步骤,
名都起没了 1年前 已收到1个回答 举报

goodluck181 幼苗


R=6Ω X=8Ω Z=(R^2+X^2)^0.5=(36+64)^0.5=10Ω
三角形连接时:相电压等于线电压 U1=U=380V 相电流 I1=U1 / Z = 380 / 10 = 38A
三相总视在功率P = 3 * U1 *I1=3 *380 *38 = 43320 VA
有功功率P1 = 3 * I1 * I1 * R = 3 * 38 * 38 * 6 = 25992 W
无功功率P2 = 3 * I1 * I1 * X = 3 * 38 * 38 * 8 = 34656 ar
星形连接时:相电压等于线电压 /√3 U1=U / √3 = 380 / √3 = 220V 相电流 I1=U1 / Z = 220 / 10 = 22A
三相总视在功率P = 3 * U1 *I1=3 *220 *22 = 14520 VA
有功功率P1 = 3 * I1 * I1 * R = 3 * 22 * 22 * 6 = 8712 W
有功功率P2 = 3 * I1 * I1 * X = 3 * 22 * 22 * 8 = 11616 a


7