已知三相对称负载星形连接电路中,三相对称电源的线电压为U1=380V,每相负载Z=8+J6欧,试求:负载的相电压,相电流

已知三相对称负载星形连接电路中,三相对称电源的线电压为U1=380V,每相负载Z=8+J6欧,试求:负载的相电压,相电流和线电流,并画出相量图.
低烧不止 1年前 已收到1个回答 举报

kevin8084 幼苗


相电压=380/根号3 = 220V
相电流= 220/根号(8*8+6*6)= 22A
相量图,电流比电压滞后,电压向量为(220,0),电流向量为(17.6,-13.2)


9