电阻计算.已知电源电压为10V,若电路中灯泡和滑动变阻器串联,而滑动变阻器两端的电压为4V,通过它的电流为2A,求灯泡的

电阻计算
.已知电源电压为10V,若电路中灯泡和滑动变阻器串联,而滑动变阻器两端的电压为4V,通过它的电流为2A,求灯泡的电阻.
紫陌青芜 1年前 已收到3个回答 举报

qq滴换uu 春芽


因为电源电压为10V,滑动变阻器两端的电压为4V,所以灯泡两端的电压为:10V-4V=6V.
又因为电路中灯泡和滑动变阻器串联,所以:
通过灯泡的电流=通过滑动变阻器的电流=2A
所以灯泡的电阻=灯泡两端的电压/通过灯泡的电流=6伏特/2安培=3欧姆


9

消失1943 幼苗


10V-4V=6V
6V/2A=3欧姆


2

溪泉水岭 幼苗


因为电路中灯泡和滑动变阻器串联
所以 U灯=U-U阻=10V-4V=6V
I灯=I阻=I=2A
R=U/I=6V/2A=3欧
答:灯泡电阻为3欧


0