已知负载为星形连接和三相负载功率 求电源线电压

已知负载为星形连接和三相负载功率 求电源线电压
对称三相电路中,已知星形连接负载(复)阻抗z=(18+j24)欧,三相负载功率p=1800w,求电源线电压U
tt老六 1年前 已收到1个回答 举报

cz428 幼苗


已知:z=(18+j24) R=18 Ω X=24 Ω Z=(R*R+X*X)^0.5=30 Ω 功率因数cosa=R/Z=0.6
对称三相负载功率p=1800w,那么每相负载功率 P1 = 1800 / 3 = 600 W S=600/0.6=1000KVA
S=U1*IU1/Z U1=173.2 V
线电压U =√3*U1=300 V


7