三相对称负载每相R=5惟Xl=5惟接在线电压为380V的三相电源上.当三相负载星形联结时.相电流线电流三相有功功率无功功

三相对称负载每相R=5惟Xl=5惟接在线电压为380V的三相电源上.当三相负载星形联结时.相电流线电流三相有功功率无功功率各多少
lxysf 1年前 已收到1个回答 举报

爱薰 幼苗


由于是星形连接,所以相电流等于线电流:I=U/(R+jX)=U(R-jX)/(RR+XX)=220(5-j5)/(5X5+5X5)=22-j22,其中j是虚数单位,即有功电流和无功电流均为22A,视在电流=根号下(22X22+22X22)=31.11A.需要说明,由于是三相对称,所以中性点不管是否接零线,中性点电压均为零.
一相的视在功率S=UI=220(22-j22)=4840-j4840,即有功功率P=4840W,无功功率Q=4840W.
三相的有功功率和无功功率均=4840X3=14520W.


10