有一台三相电力变压器电压比为10/0.4kv,额定容量为1250kva,变压器一二侧额定电流是多少

wjandtr 1年前 已收到1个回答 举报

9feb 幼苗


二次侧电流:1803.75A,一次侧电流80.2A

1年前 追问

7

wjandtr 举报

能具体一点吗考试用的,光写答案不给分的。

举报 9feb

二次侧电流 I =P/U/√3 一次侧电流 I=P/U/√3/η η为效率,取0.9。