问下电工、电机方面一类的几道题一台三相异步电动机额定频率Pn=20kw,额定转速Nn=1440r/min,起动转矩倍数K

问下电工、电机方面一类的几道题
一台三相异步电动机额定频率Pn=20kw,额定转速Nn=1440r/min,起动转矩倍数KST=1.8,起动负载转矩Tl=50N·m.求:1.额定电压下该起动电机能否正常起动?2.当电网电压将为额定电压的80%时,该电机能否正常起动?
某三相异步电动机,其额定功率Pn=6KW,额定转速为n=975r/min,过载系数Km=2.0,起动转矩倍数Kst=1.82.求该电动机的额定转矩Tn,最大转矩
Tm和起动转矩Tst【要过程】
集成运算放大电路的两条重要结论:
若想稳定输出电压幅度,同时又减小输入电阻,应采用什么负反馈
nmgmafei 1年前 已收到1个回答 举报

mgcn911 幼苗


1.电机额定转矩:T=9550P/N=132.6N.m,启动转矩为132.6*1.8=238.68N.m>50N.m,所以能正常启动
当电网电压降为80%时,p2=根号3*UI=0.8P额定,T2=0.8T额定=106N.m,也能正常启动
2 同理,不过是最大转矩是在额定转矩的基础再乘以2,Tn=9550P/N=58.7N.m,Tst=Tn*Kst=106.96N.m;Tm=Tn*Km=117.4N.m


1