电机电磁转矩计算问题108我算出来是5.55KW,但是109.110两题用上面的数据算不出来答案,我算出来的是70多,我

电机电磁转矩计算问题
108我算出来是5.55KW,但是109.110两题用上面的数据算不出来答案,我算出来的是70多,
我的步骤如下:
109题:电磁转矩T=Pm/Ω1,Pm108题算出来的是5.55kw,Ω1=2πf/p=78.54,T=70.03,
110题:负载转矩T2=P2/Ω,用转子铜耗除以电磁功率算出S=0.036,再算出转速n=723,
所以Ω=2πn/60=75.71,所以T2=(6000-300-150-200-50-30)/75.71=69.61
但是两个题目都没有我算出来的答案,求高手看一下我哪儿算错了.
yl_nrist 1年前 已收到1个回答 举报

偶在车上走 幼苗


你解答基本没有问题;如下:
108:Pe=P1-Pcu1-Pfe=6000-300-150=5550W=5.55KW;
109:Te=9550Pe/n=9550*5.55/1500=35.34Nm;
110:P2=6000-300-150-200-30-50=5270KW=5.27KW;
M=9550N/n=9550*5.27/1445=34.82Nm
你的问题:转速算错;n=(1-0.036)N=(1-0.036)1500=1446rpm
因为是4极电机同步转速为1500.包括角速度也是如此.

1年前 追问

8

yl_nrist 举报

多谢,刚又看了次书,P为极对数,应该除以2,我算成4了,多谢了。。