用递等式计算,能简算的简算(1)85×54÷18+745(2)3.4÷[(1.25+0.45)×23](3) 35×(1

用递等式计算,能简算的简算
(1)85×54÷18+745
(2)3.4÷[(1.25+0.45)×23]
(3) 35×(1-
3
7
5
12

(4) (156×
4
13
-26)×
8
11

(5)
7
8
×
12
13
+
7
8
÷13
xiaocaichongzi 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜魔法 幼苗


(1)85×54÷18+745
=85×(54÷18)+745,
=85×3+745,
=255+745,
=1000;

(2)3.4÷[(1.25+0.45)×23]
=3.4÷(1.25+0.45)÷23,
=3.4÷1.7÷23,
=2÷23,
=
2
23 ;

(3) 35×(1-
3
7 )÷
5
12
=35×
4
7 ÷
5
12 ,
=20 ÷
5
12 ,
=48;

(4) (156×
4
13 -26)×
8
11
=(48-26)×
8
11 ,
=22×
8
11 ,
=16;

(5)
7
8 ×
12
13 +
7
8 ÷13
=
7
8 ×
12
13 +
7
8 ×
1
13 ,
=
7
8 × (
12
13 +
1
13 ),
=
7
8 .


2