已知R1=12欧姆,将它与R2串联后接到8V的电压上,若R2两端电压为2V则R2的电阻为多少?

已知R1=12欧姆,将它与R2串联后接到8V的电压上,若R2两端电压为2V则R2的电阻为多少?
已知电阻R1与R2并联,R1=20欧姆干路电流为5A,通过R2的电流为4A,求R2的电阻.
这两题是初二新课程物理的14页第9,第10题,
玉树临风LYS 1年前 已收到3个回答 举报

kingliest 幼苗


1 U1=U-U2=8-2=6V
UI/R1=U2/R2
R2=4欧姆
2 因为 并联 I1 =I-I2 =1A
U1=U2
R1I1=R2I2
20*1=4*R2
R2=5欧姆


9

生活版赵薇 幼苗


根据并联等压分流~串联分压等流~
所以R1两端的电压U1=8-2=6V然后由I=U/R得I=6/12=0.5A
所以R2的电阻就=U2/I=2/0.5=4欧


2

叉子和盘子 幼苗


1.已知R1=12欧姆,将它与R2串联后接到8V的电压上,若R2两端电压为2V则R2的电阻为多少?
通过R1的电压=8-2=6V
(干路)电流I=U/R,6V/12欧=0.5A
R2电阻=U/I,2V/0.5A=4V
R2电阻为4V,为所求
2.已知电阻R1与R2并联,R1=20欧姆干路电流为5A,通过R2的电流为4A,求R2的电阻。
R1=20欧,...


0